L’objectif de ce challenge est de soutenir financièrement les meilleurs bruxellois et de promouvoir les compétitions dans la capitale.

Les athlètes investissent beaucoup d’eux même pour atteindre des performances de haut niveau. L’investissement financier est assez conséquent avec les frais de stages, les déplacements, la salle de musculation, les frais médicaux, le matériel…
Le Brussels Athletics est donc fier de pouvoir encourager ces athlètes à persévérer et remercie ainsi ceux qui portent haut les couleurs de leur club et de la région dans les divers championnats.

Le budget pour 2017 sera de 15.000€ pour les 25 meilleurs bruxellois !

Le reglèment complet 2017

Attention, il y a quelques modifications dans le règlement 2017,

- Le bonus du Brussels Grand Prix est passé de 150 à 200points 

- Les points bonus pour le SB ont été légèrement réadaptés

- Il y aura aussi des points bonus pour les 3 meilleurs performances par athlète dans les meetings bruxellois!

- Il faudra toujours participer à 3 organisations bruxelloises différentes, dont au moins réaliser à 2 reprises les minima bruxellois

Pour plus d'infos, contactez Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

classement provisoire 2016-2017

 

1

Campener Corentin

RESC

1000

 

Muls Camille

RESC

1000

 

Deswaef Mathilde

RCB

1000

4

Fall Samba

WS

825

 

Kalandula Fabiano

RESC

825

6

Borlée Olivia

RCB

750

 

Xhonneux Frédéric

RESC

750

 

Ruffacq Quentin

RESc

750

9

Guisse Saliyya

RESC

705

10

Chylinski Marta

RCAS

645

 

Ruell Kim

RESC

645

12

Kalmen Adam

RESC

615

13

Broothaerts Damien

RESC

555

14

Henry Chloé

RESC

525

15

Caty Dylan

RESC

440

16

Guillaume Jonathan

RESC

425

 

Ennamir Mohsine

RCB

425

18

Hoorens Christopher

RESC

380

 

Smith Kayla

RCB

380

20

Moniquet Céline

IAAC

365

21

Demeyer Virginie

RCB

355

 

Merveille Benjamin

CSF

355

23

Van der veken Cindy

RESC

345

24

Zagre Anne

RESC

300

 

Adam Bénédicte

RESC

300

       

26

Caty Emeline

RESC

275

 

Goodal Alex

WS

275

 

Hayez Louise

WS

275

29

Gillet Delphine

RESC

225

 

Kandi Amandine

RESC

225

31

Borlée Alizia

RCB

210

32

Geerts Grégory

RESC

180

33

Quoidbach Elias

CSF

135

34

Gets Florent

RESC

105

 

Lecoq Maxime

RCB

105

 

Hendrick Clement

RCAS

105

 

Kingunza Desiré

CSF

105

Pris en compte : LBFA et LRBA indoor

Classement de la saison 2015-2016

La remise des prix se déroulera le 16 mars 2017

1 A.Ghislain RESC 3813pts  
2 C.Campener  RESC 3688  
3 R.Nagels RESC 3600  
4 Q.Ruffacq RESC 3068  
5 F.Kalandula RESC 2585  
6 D.Elsen RESC 2458  
7 M.Chylinski RCAS 2218  
8 A.Gillet RESC 2105  
9 J.Dejemeppe CSF 2103  
9 C.Salvaggio RESC 1953  
11 F.Xhonneux RESC 2018  
12 S.Fall WS 1880  
13 Y.Soughou CSF 1788  
14 S.Guisse RESC 1694  
15 F.Gets RESC 1630  
16 A.Badji RESC 1528  
17 M. Ennamir RCB 1494  
18 C.Van der veken RESC 1400  
19 S.Lins RESC 1285  
20 A.Destatte WS 1245  
21 A.Kalmen RESC 1235  
22 J.Guillaume RESC 1039  
23 C.Muls RESC 1004  
24 C.Moniquet IAAC 778  
25 L.Hayez WS 616  
         
         

                                                                                                      

 ......

le reste du classement est disponible sur demande à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Remarques et questions à formuler à cette même adresse

 

 

Classement final 2015

Voici le classement final des athlètes qui répondent aux critères (sous réserve de modification, le classement est en cours de validation)

                   meeting  bruxellois
1 Zagré Anne RESC 5784 3
2 Muaka Chamberry WS 3313 3
3 Kalandula Fabiano RESC 2879 3
4 Campeneer Corentin RESC 2873 3
5 Jacobs Charlotte RCB 2843 3
6 Saliyya Guisse RESC 2724 3
7 Ruffacq Quentin RESC 2650 3
8 Nagels Rani RESC 2573 3
9 Ruell Kim RESC 2519 3
10 Soughou Yassin RCAS 2113 3
11 Xhonneux Frédéric RESC 2014 3
12 Van Der Veken Cindy RESC 1935 3
13 Diwani Alisson RCB 1934 3
14 Lins Sébastien RESC 1854  3
15 Destatte Arnaud WS 1840  3
16 Ammar Khodja Brahim RESC 1791  3
17 Gharafi Yasmine RESC 1784  3
18 Fall Samba WS 1635  3
19 Merveille Benjamin CSF 1623  3
20 Nicodème Romain RESC 1530 3
21 Dejemeppe Justine
CSF 1519  3
22 Ennamir Mohssine WS 1460  3
23 Bernard Tom RESC 1409 3
24 Badji Asamti RESC 1205 3
25 Elsen Daan RESC 1085 3

Le reste du classement est disponible sur demande via Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.