L’objectif de ce challenge est de soutenir financièrement les meilleurs bruxellois et de promouvoir les compétitions dans la capitale.

Les athlètes investissent beaucoup d’eux même pour atteindre des performances de haut niveau. L’investissement financier est assez conséquent avec les frais de stages, les déplacements, la salle de musculation, les frais médicaux, le matériel…
Le Brussels Athletics est donc fier de pouvoir encourager ces athlètes à persévérer et remercie ainsi ceux qui portent haut les couleurs de leur club et de la région dans les divers championnats.

Le budget pour 2017 sera de 15.000€ pour les 25 meilleurs bruxellois !

Le reglèment complet 2017

Attention, il y a quelques modifications dans le règlement 2017,

- Le bonus du Brussels Grand Prix est passé de 150 à 200points 

- Les points bonus pour le SB ont été légèrement réadaptés

- Il y aura aussi des points bonus pour les 3 meilleurs performances par athlète dans les meetings bruxellois!

- Il faudra toujours participer à 3 organisations bruxelloises différentes, dont au moins réaliser à 2 reprises les minima bruxellois

Pour plus d'infos, contactez Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

classement provisoire 2016-2017

Situation au 21/8/2017  

Pris en compte : saison hivernale, chanmpionnats de Bruxelles, LBFA, LRBA outdoor et euro jun/esp et championnats du monde. Les bonus des Saison best sont également incorporés ainsi que les points des 3 meilleurs meetings bruxellois (pour ceux qui ont participé aux 3) . Il reste des points à prendre en améliorant son SB et surtout sur les 3 meilleurs performances réalisées à Bruxelles

Les organisations bruxelloise au programme pour la fin de saison 2017

meeting supprimé

 

 

3 meetings bruxellois vadidés  10/10/17

points

1

Campener Corentin

RESC

4394

3

2

Deswaef Mathilde

RCB/WS

4195

3

3

Caty Dylan

RESC

3957

3

4

Xhonneux Frédéric

RESC

3188

3

5

Guisse Saliyya

RESC

3076

3

6

Ruffacq Quentin

RESC

2909

3

7

Muls Camille

RESC

2796

3

8

Fall Samba

WS

2606

3

9

Nicodème Romain

RESC

2444

3

10

Chylinski Marta

RCAS

2364

3

11

Badji Asamti

RESC

2349

3

12

Kalmen Adam

RESC

2331

3

13

Goodal Alex

WS

2058

3

14

Gharafi Yasmine

RESC

1762

3

15

Gillet Julien

WS

1704

3

16

Badji jalika

resc

1665

3

17

Guillaume Jonathan

RESC

1613

3

18

Moniquet Céline

IAAC

1619

3

19

Gilllet Delphine

RESC

1595

3

20

Douley Antoine

WS

1354

3

21

Vandenbossche Inga

RESC

1353

3

22

Kingunza Desiré

CSF

1349

3

23

Hoorens Christopher

RESC

1267

3

24

Gets Florent

RESC

1242

3

25

Kandi Masakidi amandine

RESC

1237

3

26

Hayez Louise

WS

1138

3

27

Hendrick Clement

RCAS

1027

3

28

Loris Sarah

CSF

883

3

29

Geerts Grégory

RESC

866

3

30

Keita Frank

CSF

865

3

2 meetings bruxellois validés (sans les points des meetings bruxellois)

Claes Hanne

RESC

1740

2

Ennamir Mohsine

RCB

1578

2

Lins Sébastien

RESC

1555

2

Smith Kayla

RCB

1480

2

Niesen Charles

RESC

1189

2

jamli Tarich

WS

550

2

Gilllet Julien

WS

980

2

Caluwe Arnaud

RESC

980

2

Clais François

WS

930

2

Samma Armand

WS

400

2

Vanhamme Arno

RESC

351

2

Awono estelle

CSF

200

2

Klai Anissa

RESC

200

2

Schauwers Manon

RESC

200

2

Montilla Dimitri

RESC

200

2

Latinne Mathys

WS

200

2

van poppel Noelia

RCAS

150

2

Kizito Prisca

RESC

150

2

reste un meeting bruxellois avec minima a réaliser  (sans les points des meetings bruxellois)

Kalandula Fabiano

RESC

2630

1_1

Guillet Laurence

RESC

1125

1.1

Reckelbus Laurence

RCAS

865

1-1,

Petitjean Simon

RESC

865

1,1

Kasmi Amine

RESC

701

1.1

Svenmo Antonia

WS

350

1.1

un meeting bruxellois validé

Borlée Jonathan

RCB

3400

1

Callahan Peter

RESC

2420

1

Ghislain Arnaud

RESC

2240

1

Borlée Dylan

RCB

2155

1

Orcel Claire

CSF

1670

1

Moukrime Tarik

RESC

1555

1

Salvaggio Claudio

RESC

1475

1

Demeyer Virginie

RCB

1138

1

Soughou Yassin

CSF

1098

1

Elsen Daan

RESC

865

1

Ruell Kim

RESC

845

1

Byl Jean Charles

WS

750

1

Bernard Tom

RESC

733

1

Borlée Alizia

RCB

410

1

Gamuela Jos

RESC

373

1

Golfa Clara

RESC

200

1

demey louise

riaac

200

1

reste 2 meetings bruxellois a valider avec minima bruxellois

Quoidbach Elias

CSF

478

0-1,

Walk Maxwell

WS

460

0-1,

Montilla Morgane

RESC

440

0-1,

Giaprakis Alexis

RCAS

301

0-1,

Reynaerts Stéphanie

RESC

256

0-1,

Merveille Benjamin

CSF

829

0-2

Adam Bénédicte

RESC

623

0-2

Smith Sydney

RCB

150

0.1

aucun meeting bruxellois validé

Zagre Anne

RESC

3635

0

Borlée Kevin

RCB

3635

0

Naert Koen

RESC

2000

0

Borlée Olivia

RCB

1990

0

Henry Chloé

RESC

1765

0

Balhan PA

RESC

1605

0

Broothaerts Damien

RESC

1105

0

Van der veken Cindy

RESC

945

0

Remarques, corrections et questions à formuler à cette adresse fCette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Classement de la saison 2015-2016

La remise des prix se déroulera le 16 mars 2017

1 A.Ghislain RESC 3813pts  
2 C.Campener  RESC 3688  
3 R.Nagels RESC 3600  
4 Q.Ruffacq RESC 3068  
5 F.Kalandula RESC 2585  
6 D.Elsen RESC 2458  
7 M.Chylinski RCAS 2218  
8 A.Gillet RESC 2105  
9 J.Dejemeppe CSF 2103  
9 C.Salvaggio RESC 1953  
11 F.Xhonneux RESC 2018  
12 S.Fall WS 1880  
13 Y.Soughou CSF 1788  
14 S.Guisse RESC 1694  
15 F.Gets RESC 1630  
16 A.Badji RESC 1528  
17 M. Ennamir RCB 1494  
18 C.Van der veken RESC 1400  
19 S.Lins RESC 1285  
20 A.Destatte WS 1245  
21 A.Kalmen RESC 1235  
22 J.Guillaume RESC 1039  
23 C.Muls RESC 1004  
24 C.Moniquet IAAC 778  
25 L.Hayez WS 616  
         
         

                                                                                                      

 ......

 

 

Classement final 2015

Voici le classement final des athlètes qui répondent aux critères (sous réserve de modification, le classement est en cours de validation)

                   meeting  bruxellois
1 Zagré Anne RESC 5784 3
2 Muaka Chamberry WS 3313 3
3 Kalandula Fabiano RESC 2879 3
4 Campeneer Corentin RESC 2873 3
5 Jacobs Charlotte RCB 2843 3
6 Saliyya Guisse RESC 2724 3
7 Ruffacq Quentin RESC 2650 3
8 Nagels Rani RESC 2573 3
9 Ruell Kim RESC 2519 3
10 Soughou Yassin RCAS 2113 3
11 Xhonneux Frédéric RESC 2014 3
12 Van Der Veken Cindy RESC 1935 3
13 Diwani Alisson RCB 1934 3
14 Lins Sébastien RESC 1854  3
15 Destatte Arnaud WS 1840  3
16 Ammar Khodja Brahim RESC 1791  3
17 Gharafi Yasmine RESC 1784  3
18 Fall Samba WS 1635  3
19 Merveille Benjamin CSF 1623  3
20 Nicodème Romain RESC 1530 3
21 Dejemeppe Justine
CSF 1519  3
22 Ennamir Mohssine WS 1460  3
23 Bernard Tom RESC 1409 3
24 Badji Asamti RESC 1205 3
25 Elsen Daan RESC 1085 3

Le reste du classement est disponible sur demande via Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Aller au haut