La Direction Technique de la LBFA organisera des entraînements spécifiques PERCHE

Les athlètes de toutes les catégories, intéressés par la discipline, sont invités à participer à ces entraînements. Les entraîneurs personnels sont les bienvenus !

Lieu : Centre sportif de la Woluwe (Salle Mounier)
Avenue Mounier 87 à 1200 Bruxelles

Dates :

- Samedi 25 février 2012
- Samedi 10 mars 2012
- Samedi 17 mars 2012
- Samedi 24 mars 2012
- Samedi 31 mars 2012


Heures : de 9h30 à 12h00

Entraîneurs responsables: Luc Joannes ou Joffray Baune

 

Comme chaque année, la compétition indoor de Gand du 26 décembre a attiré de très nombreux athlètes venus des 4 coins du pays.

C’était l’occasion pour les athlètes de s’affuter pour les divers championnats qui auront lieu dès janvier de l’année prochaine.

Parmi les bonnes prestations bruxeloises de la journée, la rentrée de la sprinteuse du RCB Cynthia Maduangele Bolingo Mbongo qui réalise 7sec74 sur 60m. Les bons résultats des athlètes du White Star : Chamberry Muaka : 6sec97 sur 60m et 22sec09 sur 200m, Mohssine Ennamir qui descend sous les 50 sec sur 400m : 49sec46, Thomas Verleye : 50sec69 et Tarik Jamli : 50sec90.

Arnaud Caluwé de l’Excelsior termine 2ème du concours du saut en longueur avec 6m75, Samba Fall (RCB) termine son 60m en 7sec12.

Soulignons également les bons résultats des cadets de l’Excelsior Martin Sergeef et Dimitri Montillas

 

Résultats Complets : ici

Résultats détaillés des athlètes bruxellois

 

Cadettes Filles

Chloé Van De Sype (RESC -  Poids : 10m22 (2ème)

Morgane Montilla (RESC)- Poids : 8m40 (15ème) – Longueur : 4m03 (26ème) ; 60m : 9sec31 ; 200m : 30sec61

Noémie Van Der Veken (RESC) : 60m haies – 10sec01 ; 60m : 8sec53

Cindy Van Der Veken (RESC) : 60m : 8sec40

Christel Janssens (RCB) : 60m : 9sec16 ; 200m : 30sec68

Yaya Binta bah (RESC) : 60m : 9sec27; 200m: 31sec02

Jessica Gomes Amaro (RCB): 1.07.70; 800m: 2.39.37

Sophie Carlier (RCB): 1.09.35; 800m: 2.42.69

Chloé Radresa (CSF): 1.14.75

Christina Lecomte (RESC): 200m: 29sec16

Sarah Magnee (WS): 800m:2.59.07

Scolaires Filles

Kristel Imbo (RESC) Poids : 8m44 (12ème) ; 60m : 9sec00 ; 200m : 30sec78

Sylvie Kassianoff (CSF) Poids :7m72 (17ème); 400m: 1.06.97

Saliyya Guisse (RESC) Poids : 7m14 (24ème) ; 60mhaies : 9sec62 ; 400m : 1.11.48

Céline Boedts (RCB) 60m : 9sec61 ; 200m : 31sec38

Louise Hayez (WS) : 400m : 67sec13

Christel Janssens (RCB) : 200m : 30.68

Clarisse Bohmer (RCB) : 200m : 29sec67

Séniores Dames

 

Cynthia Bolingo Mbongo (RCB) : 60m : 7sec74

Noémie Lins (RESC) : 60m : 8sec55 ; 200m : 28sec32

Ophelia Vlerick (RESC) : Longueur : 4m32 (12ème) ; 200m : 28sec54

Janet Cardenas Ojito (RIAAC) : 60m : 8.80 (Veteran) ; 200m: 29sec06; 400m : 1.04.94

Alizee Medaets (CSF) :400m: 1.12.47

Cadets Garçons

Dimitri Montilla (RESC) Longueur : 5m37 (6ème) - Poids -11m10 (15ème) ; 200m : 26sec36

Sam Loens (RESC) Longeur : 5m29 (7ème)

Maxime Lecocq De Pletinckx (RCB) Longueur : 5m16 (10ème) ; 60m :8sec01

Martin Sergeef (RESC) Longueur 4m58 (29ème) ; 60m : 8sec06 ; 200m : 25sec97

Scolaire Garcons

Romain Nicodème (RESC) Poids : 8m79 (25ème) ; 60m : 8sec56

Dylan Abib (CSF) : 60m : 7sec41

Nathan Lecocq De Pletinckx (RCB) : 60m : 7.99

Antoine Douley (WS) : 400m : 52sec85

Corentin Wils (WS) : 400m : 53.60

Zakaria Mahria (DACM) : 800m : 2.09.27

Hamza Dkhissi(WS) : 800m :2.12.43

Christian Puku-Tolo (RESC) : 800m : 2.24.88

Alexander Heymans (WS) : 800m : 2.26.28

Seniors Hommes

 

Chamberry Muaka (WS) : 60m : 6sec97; 200m: 22sec09

Arnaud Caluwé (RESC) Longueur : 6m75 (2ème) ; 60m : 7.42

Samba Fall (RCB) : 7sec12

Achraf Bachir (RESC) : 7sec33; 200m: 23.sec27

Anass Jabbour (RCB) : 7sec36

Franck Keita (CSF): 7sec38; 200m: 23sec76

Tarik Jamli (WS): 60m: 7sec43

Atsou Mihessou (CSF): 60m: 7sec66

Fabrice Adjanor (CSF): 60m: 8sec28

Paul Lecocq De Pletinckx (RCB) Longueur : 4m27 (master) ; 60m : 8.72

Mohssine Ennamir (WS) : 400M : 49sec46

Thomas Verleye (WS) : 50sec69

Tarik Jamli (WS) : 400m : 50sec90

Thibaut Pairon (WS) : 56sec40

Jeff Anthierens (WS) : 55sec87

Cedric Hautrive (WS): 56sec07

Bruno Vervlaet (WS): 56sec66; 200m: 23.83

Christophe De Dapper (CSF): 59sec27

Compétition Indoor – Gand – 17/12/2011

Ce samedi, plusieurs athlètes bruxellois se sont déplacés à Gand pour participer à la compétition organisée par le VITA.

Chez les cadets, Louis Darc (WS) termine 5ème de la série la plus relevée des 60m en 7.79.

Sur 60m, C’est Chamberry Muaka du White Star qui remporte la meilleure série du 60m en explosant son record de près d’un dixième. Il porte son record à 6.96

Cette performance équivaut à la 5ème meilleure performance indoor 2010.

Sur 400m Mohssine Ennamir (WS) a réalisé une bonne entrée dans sa saison en remportant la course en 50.02. Thomas Verleye, également affilié au club du Stade Fallon termine 4ème en 51.36. Dans la seconde série, Tarik Jamli (WS) termine 3ème en 51.53.

Le groupe sprint du White Star repris par Luc Lenaerts cette année démarre donc cette saison indoor sur les chapeaux de roue.

Chez les dames, en cadette, Virgine Demeyer (DACM) a remporté le 800m chez les cadettes en 2.27.71

Résultats complets : ici

 

Ce dimanche 18 décembre avait lieu le traditionnel sportgala près d’Anvers.

Cette année, plusieurs athlètes bruxellois étaient nominés : Kévin et Jonathan Borlée (WS) pour le titre de mérite sportif masculins ainsi que pour l’équipe de relais 4x400m(composée également des bruxellois Antoine Gillet (RESC) et Arnaud Destatte (WS).

Du coté de l’individuel masculin, c’est Philippe Gilbert, qui, après une saison couronnée de succès, a logiquement remporté le titre de mérite sportif masculin devant Kévin et Jonathan Borlée. Chez les dames, la tenniswoman Kim Clijsters a remporté, comme l’an passé le titre chez les dames.

Au niveau du collectif, pour la 3ème année consécutive, c’est l’équipe nationale qui a remporté le précieux trophée avec plusieurs longueurs d’avance sur l’équipe nationale de hockey très inspirée cette année.

L’équipe de relais, coaché par le papa des « twins », Jacques Borlée, voit donc à nouveau leur travail récompensé.

Pour rappel, en 2010 ils avaient remporté la médaille de bronze au championnat d’Europe Indoor à Paris, ainsi qu’une superbe 5ème place aux mondiaux de Daegu.

Jacques Borlée a quant à lui obtenu le titre honorifique d’entraineur de l’année (c’était la première année que ce titre était décerné).

En Espoirs, c’est le décathlonien Thomas Van der Plaetsen, auteur d’une progression grandiose et d’une super saison, qui a reçu la majorité des voix, largement devant le boxeur Jean-Pierre Bauwens et le jeune cavalier Nicola Philippaerts.

 

Ce samedi 17 décembre aura lieu le challenge Eric Bott au centre sportif de la Woluwe.

Cette compétition indoor sera accessible aux athlètes benjamins à seniors/véterans.

Nous vous attendons nombreux

Plus d’informations : http://www.whitestar-athle.be/COMPETITIONS.html

Droit d’inscription: 1,5 € / épreuves

Spikes : 3 mm à tête carrée - en vente à l’accueil

Aller au haut