NEWS

Championnat LBFA U16 & U18

LBFA

Ce samedi se sont tenus les Championnats LBFA Cadets et Scolaires à Liège et les Bruxellois au total ramené 23 médailles.

À la 1ʳᵉ place du podium, nous retrouvons Léna Rossingnon (Csf) au disque qui envoie son engin à 27m78. Zelie Boucquey (Rcb) termine sa course avec un chrono de 1:06.35 sur le 400mh. Sami van Massevelde (Resc) au javelot en l’envoyant à 38m54.  Iseult Saliez (Csf) qui finit la course au 1500m steeple en 5:54.04. 

À la 2ᵉ place, nous retrouvons Shani Demesmaeker (Csf) au marteau qui l’expédie à une distance de 38m29. Thomas Wright (Ws) fnint sa course au 1500m steeple avec un chrono de 5:52.27. Sarah Tshidimba (Rcb) mérité sa place en lançant son javelot à  37m64. Manon Pivachant (Ws) réalise un chrono de 2:26.80 sur 800m. Elea Latinne  (Ws)  finit sa course en 25″91 sur 200m. Eliot Vermeulen (Ws) réalise un chrono de 4:02.34 au 1500m. Sami van Massevelde (ws) réalise son 300mh en 45″42.

À la 3ᵉ place, nous retrouvons Pierre Malkic (RCB) qui finir sa course en 57″73 au 400mh. Reda Aouragh (Resc)  finit son 1500m en 4:07.68. Au disque, Marie Mayuma (Resc)  envoit son engin à une distance de 26m08.  À la perche, Benjamin Berthon (Ws) réalise un saut à 3m55. Camille de Haren (Csf) réalise un chrono de 6:53.95 au 1500m steeple.chez les messieurs, Ivan Rojas (Csf) réalisie un chrono de 4:55.44. Marion Reinbold (Csf) réalise son 80mh en 12″49.  Au marteau, Jean-François Van Hees (CSF) réussit un lancer de 30m48.

Félicitations à nos jeunes athlètes.

Or

  • Léna Rossingnon (Csf) 27m78 – Disque
  • Zelie Boucquey (Rcb) 1:06.35 – 400mh
  • Sami Van Massevelde  (Resc) 38m54- Javelot
  • Iseult Saliez (Csf) 5:54.04 – 1500m
  • Kenny Felder (Resc) 50″77 – 400m

Argent

  • Shani Demesmaeker (Csf) 30m29 – Marteau
  • Thomas Wright (Ws) 5:54.04 1500m – Steeple
  • Sarah Tshidimba (Rcb) 37m64 – Javelot
  • Manon Pivachant (Ws) 2:26.80- 800m
  • Elea Latinne  (Ws) 25″95 – 200m
  • Elliot Vermeulen (Ws)  4:02.34 – 1500m
  • Sami van Massevelde (Ws) 38m54 – javelot
  • Martin De Greef (Csf) 14″31 – 110mh
  • Clémentine Byl (Rcb) 4:56.51 – 1500m

Bronze

  • Pierre Malkic (RCB)   57″73  – 400mh
  • Reda Aouragh (Resc) 4:07.68 1500m
  • Marie Mayuma (Resc) 26m08 – Disque
  • Benjamin Berthon ( Ws) 3m55 – Perche
  • Camille de Harven (Csf) 6:53.95 – 1500m Steeple
  • Ivan Rojas (Csf) 4:55.44 – 1500m Steeple
  • Marion Reinbold (Csf) 12″49 – 80mh
  • Jean-François Van Hees (Csf) 30m48 – Marteau
  • Costa Simon (Rcb) 54″47 – 400m

Répartition des médailles par provinces

Bruxelles :

  • 6 médailles d’or
  • 9 médailles d’argent
  • 9 médailles de bronze
  • Total :24

Brabant Wallon :

  • 9 médailles d’or
  • 7 médailles d’argent
  • 4 médailles de brinzer
  • Total : 20

Liège :

  • 18 médailles d’or
  • 13 médailles d’argent
  • 17 médailles de bronze
  • Total : 48

Hainaut :

  • 20 médailles d’or
  • 22 médailles d’argent
  • 22 médailles de bronze
  • Total :64

Luxembourg :

  • 7 médailles d’or
  • 8 médailles d’argent
  • 4 médailles de bronze
  • Total :19

Namur :

  • 6 médailles d’or
  • 5 médailles d’argent
  • 7 médailles de bronze
  • Total : 18

Share